В Кабардино-Балкарии зафиксировано массовое отравление участников детского творческого фестиваля «Таланты Евразии». По данным телеграм-канала SHOT, в общей сложности 18 человек — 12 детей и 6 взрослых — были госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции.

На фестиваль из разных регионов России приехали более 60 детей в сопровождении взрослых — всего около 100 человек. Часть участников с 3 января проживала в нальчикском санатории «Маяк».

7 января первыми почувствовали недомогание 7 девочек в возрасте от 8 до 13 лет, находившихся в санатории. У всех наблюдались симптомы пищевого отравления.

Вечером того же дня несколько детей и взрослых, возвращавшихся домой, также стали жертвами отравления — их госпитализировали в инфекционное отделение больницы в Минеральных Водах.

  • Всего госпитализированы 12 детей и 6 взрослых.
  • Специалисты Роспотребнадзора выехали в санаторий «Маяк» и отобрали пробы продуктов питания для лабораторного анализа.
  • Организацией питания на мероприятии занималась индивидуальный предприниматель Варитлова Римма Хажсуфовна.

Представители фестиваля не исключили, что у части детей могли проявиться симптомы ротавирусной инфекции, не связанной с качеством предоставленного питания. Результаты анализов Роспотребнадзора позволят установить точную причину массового недомогания.