публикация
18 человек госпитализированы после фестиваля «Таланты Евразии» в Нальчике: массовое отравление детей
В Нальчике после детского фестиваля творчества «Таланты Евразии» в больницу попали 12 детей и 6 взрослых с симптомами острой кишечной инфекции. Роспотребнадзор взял пробы продуктов в санатории «Маяк», где проживали участники.
В Кабардино-Балкарии зафиксировано массовое отравление участников детского творческого фестиваля «Таланты Евразии». По данным телеграм-канала SHOT, в общей сложности 18 человек — 12 детей и 6 взрослых — были госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции.
На фестиваль из разных регионов России приехали более 60 детей в сопровождении взрослых — всего около 100 человек. Часть участников с 3 января проживала в нальчикском санатории «Маяк».
7 января первыми почувствовали недомогание 7 девочек в возрасте от 8 до 13 лет, находившихся в санатории. У всех наблюдались симптомы пищевого отравления.
Вечером того же дня несколько детей и взрослых, возвращавшихся домой, также стали жертвами отравления — их госпитализировали в инфекционное отделение больницы в Минеральных Водах.
- Всего госпитализированы 12 детей и 6 взрослых.
- Специалисты Роспотребнадзора выехали в санаторий «Маяк» и отобрали пробы продуктов питания для лабораторного анализа.
- Организацией питания на мероприятии занималась индивидуальный предприниматель Варитлова Римма Хажсуфовна.
Представители фестиваля не исключили, что у части детей могли проявиться симптомы ротавирусной инфекции, не связанной с качеством предоставленного питания. Результаты анализов Роспотребнадзора позволят установить точную причину массового недомогания.